«

»

Se lanzó el Primer Parlamento por el Agua

Se resolvió pedir la incorporación en la reforma del Código Civil el acceso al agua como derecho humano y se rechazó la reducción del camino de sirga.

La mesa de apertura estuvo a cargo de Elsa Bruzone y Leonardo Pérez Esquivel (Intercuencas)

Con una amplia convocatoria de sectores sociales, políticos e intelectuales ayer se lanzó el Primer Parlamento por el Agua, en la Facultad de Derecho de la Universidad

de Buenos Aires (UBA). Se trata de un espacio de debate destinado a articular la participación ciudadana y de diversos actores sociales y políticos, para generar propuestas y líneas de acción que garanticen el acceso y la protección del bien común “agua.

Durante el plenario, se resolvió pedir la incorporación en la reforma del Código Civil del acceso al agua como derecho humano y exigir que se cumpla la legislación existente y se traten los proyectos presentados en defensa del agua. También, se resolvió exigir que no se modifique el camino de sirga del actual artículo 2369, que se respeten los derechos de los pueblos originarios, manifestar el apoyo del Parlamento por el Agua a todas las acciones en defensa del agua y repudiar la persecución y procesamiento de aquellos que luchan por la protección y el acceso al agua.

 

 

El Parlamento por el Agua funcionará a través de 5 comisiones: Legislativa, encargada de elaborar iniciativas legislativas; Jurídica, encargada de formular estrategias jurídicas; de Alternativas, que tendrá como objetivo elaborar un modelo alternativo para garantice el acceso universal y la protección del agua; de Observatorio, para elaborar un mapa de los conflictos y desafíos por el agua que existen en el país, y la de Comunicación y Educación Popular.

Asistieron integrantes de organizaciones sociales, sindicales, estudiantiles, de derechos humanos; asambleas ciudadanas, y fuerzas políticas. Entre ellas, estuvieron presentes Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora; Federación Universitaria Argentina (FUA); Servicio de Paz y Justicia (Serpaj); Comunidad Qom de Formosa; Asambleas Ciudadanas de Gualeguaychú, San Juan, La Rioja, Mendoza, Chubut, Catamarca; Sindicato de Personal de Dragado y Balizamiento (DRAGyBAL); Mutual Sentimiento; Espacio Intercuencas y Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas.

Además, participaron legisladores municipales, provinciales y nacionales; intendentes; autoridades de universidades e institutos de investigación; Organizaciones No Gubernamentales (ONG); representantes de los pueblos originarios y todos los ciudadanos que quieran sumarse a la propuesta.

En el panel de apertura, estuvieron Leonardo Pérez Esquivel (Espacio Intercuencas), Elsa Bruzzone (historiadora, especialista en Geopolítica) y Mirta Baravalle (Madre de Plaza de Mayo LF).

Estuvieron presentes, entre otros, Maristella Svampa (socióloga); Norma Giarraca (socióloga y docente); Pablo Bergel (sociólogo-Legislador); Javier Rodríguez Pardo (investigador); Horacio Machado (docente de la Universidad de Catamarca); Marcelo Giraud (geógrafo y docente de la Universidad Nacional de Cuyo); Enrique Viale (abogado); Félix Díaz (Comunidad Qom); Marta Maffei (CTA); Leandro Despouy (titular de la AGN), los legisladores Fernando “Pino” Solanas, Rubén Giustiniani, Inés Brizuela y Doria, Victoria Donda, Alcira Argumedo, Jorge Cardelli, Julio Martínez, Roy Cortina, Tony Riestra, Carlos Comi, Mario Fiad, Susana García y Eugenio “Nito” Artaza; Mario Mazzitelli ; Miguel Bonasso (periodista y ex diputado nacional); Horacio Alcuaz (ex diputado nacional) y Fernanda Reyes (economista y ex diputada nacional).

Laura González Velasco, referente de Libres del Sur de la Ciudad de Buenos Aires e integrante del Consejo Económico y Social CABA participará de dicha iniciativa y al respecto manifestó: “Celebramos este Parlamento por el Agua de modo de articular local y nacionalmente acciones para poner en la agenda política el problema del acceso y la protección del agua como bien común y derecho humano. Esperamos que las inquietudes que se expresaron hoy sean escuchadas”.

 

Adhesiones:

Adrian Camps (Legislador CABA-Partido Socialista Auténtico); Adriana Cordoba (COEPSA);Alberto Aguilera (CC-ARI BS AS San Martin Concejal (MC); Alberto Montbrun (Concejal Partido Socialista de la Ciudad de Mendoza); Alcira Argumedo (Diputada Nacional, Proyecto Sur CABA) ; Ana Maria Cioch (Concejal (MC)CC-ARI BS AS (Berazategui); Anahi Guillen CC-ARI Neuquén (Capital) Concejal; APDH Asamblea Permanente de los Derechos Humanos Delegacion Bariloche, Rio Negro; Araceli Ferreyra (Diputada Nacional- Frente para la Victoria- Corrientes); ARGENTINA NO NUCLEAR; Asamblea Ciudadanos por la Vida (Chilecito) LA RIOJA; Asamblea Permanente del Comahue por el Agua (A.P.C.A.) Sedes Neuquén, Allen (Rio Negro), Chañar (Neuquén) y Neuquén; Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas (AAdeAA); Asociación de Guarda Vidas de Pinamar; Asociación de Viñateros Independientes de San Juan SAN JUAN; Bety Kreiman CC-ARI Neuquén Diputada Provincial; Carlos Comi CC-ARI Santa Fe Diputado Nacional; Carlos Godoy (Sec. Gral Partido Socialista Auténtico- Entre Rios); Carlos Martínez (Diputado Pcia. de Chaco Movimiento Libres del Sur); Carlos Mora (Gestión ambiental – Florencio Varela BS AS); Carlos Moran Crowley (Concejal Godoy Cruz CC-ARI); Carlos Seara (Geólogo-Cordoba); Carlos Rodríguez (Franja Morada); Cátedra Libre “América Latina, Ahora o Nunca” – Facultad de Ciencias Sociales; César Fernández (Movimiento M.E.D.A.N.O. – Mov. En Defensa del Ambiente Natural Oceánico); Claudia Freire (Mesa Ambiental de Mendoza-CC-ARI); Claudia Rosas (CC-ARI – San Juan); Colectivo por la Igualdad; Conciencia Solidaria; Daniel De Monte, (Concejal (mc) Partido Socialista de Gral. Alvear (Mendoza)); Dario Duch ( Concejal (MC) Bariloche-Rio Negro); Del cielo a la tierra; Diego Rodríguez (Director Ejecutivo Fundación Ciudadanía y Justicia Ambiental M’Biguá Paraná- Entre Ríos) Diego Segui (Partido GEN – SAN JUAN); Elsa Bruzzone (Licenciada en Historia CABA); Edgardo Lobos (Concejal MC- CC-ARI); Emma Bargagna (Diputada Provincial Partido Socialista Entre Ríos); Enrique Estevez (Sec. Gral de la Juventud Socialista); Enrique Viale (Asociación Argentina de Abogados Ambientalistas-Colectivo por la Igualdad CABA); Espacio INTERCUENCAS; Félix Díaz (Comunidad QUOM Formosa); Fernanda Reyes (Diputada Nacional (MC) CC-ARI CABA) FORO AMBIENTAL Y SOCIAL DE LA PATAGONIA (Chubut); Fernando Bringas (CC-ARI- Almirante Brown); Frente Cívico por la Vida San Juan (San Juan); FUA (Federación Universitaria Argentina); Fundación Ciudadanos Independientes (FUCI- San Juan); FUNDACION ECOSUR; Gabriela Rodríguez (Presidenta Comité Chilecito – UCR LA RIOJA); Gerardo Carrillo (Mutual Sentimiento CABA); Graciela Dascola (Presidenta del Partido CC-ARI LA RIOJA); Graciela (El Galpón- CABA); Grupo M.E.D.A.N.O; Gustavo Omar Torres (Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI)- Proyectos Especiales – Tecnologias Sustentables); Hector Aguera (Asamblea Pampeana en defensa de los Ríos); Hernan Vivas (Presidente de la Federación Universitaria de Mar del Plata (FUM); Horacio Alcuaz Diputado Nacional (MC)- GEN BS AS; Horacio Cepeda Concejal ciudad de Merlo- Movimiento Libres del Sur); Horacio Piemonte Diputado Nacional (CC-ARI- BS AS); IEPES (Iglesia Evangelica Protestante de El Salvador); Inés Brizuela y Doria (Diputada Nacional UCR LA RIOJA); Ing Rosa Hojman (Apoderada del parido CCARI Entre Ríos); Instituto de Investigación Social, Económica y Política Ciudadana – ISEPCI; Instituto santa lucia Florencio Varela – BS AS; Isabel Juana Rodrìguez (Concejal de la ciudad de Avellaneda CC-ARI-BS AS); Javier Rodríguez Pardo; Jesús Escobar (Diputado Pcia. de Neuquén- Movimiento Libres del Sur); Jorge Cardelli (Diputado Nacional Proyecto Sur- CABA); Jorge Difonso (Intendente de la Ciudad de San Carlos – Mendoza); Jorge Faggiano (Asociación amigos en Defensa del Lago Buenos Aires Los Antiguos – Santa Cruz ); Jorge Oscar Daneri (Abogado Ambientalista- Entre Ríos (Paraná); Jorge Selcer (Legislador CABA-Proyecto Socialista Autentico); Jorge Signorelli (Integrante de la mesa provincial CC- ARI Entre Ríos); José María Fernandez (Concejal de Almirante Brown -CC-ARI BS AS); Jóvenes por la Igualdad; Juan Amadeo (Diputado Provincial – UCR LA RIOJA); Juan Carlos A. Paesani (FUNDACIÓN EDUCACIÓN, AMBIENTE Y TRABAJO (FUNEAT)- Cordoba); Juan Del Pino (Proyecto Sur); Juan Veronesi (Asamblea Ciudadana Ambiental Gualeguaychu -Entre Rios; Juanjo Dutto (Concejal Neuquén capital -CC-ARI Neuquén); Julio Martínez (Diputado Nacional – UCR LA RIOJA); Lino Pizzolon Observatorio del Agua UNPSJB – Sede Esquel- Chubut; Lucas Chiappe, Proyecto Lemu – Epuyen – Asociación Lihuen-Antu ; Magdalena Odarda (Diputada Provincial CC-ARI Rio Negro); Marcela Guido (Diputada Provincial BSAS-CC-ARI); Marcela Villa -Concejal CC-ARI -Rio Tercero-Córdoba); Marcelo Giraud (Geógrafo, docente de la Universidad Nacional de Cuyo e integrante de la Asamblea Popular por el Agua- Mendoza); Marcos Isla, (Concejal Ituzaingó- Movimiento Libres del Sur); Margarita Stolbizer (Diputada Nacional -Partido GEN); María José Zalazar (MADRES JACHALLERAS AUTOCONVOCADAS EN DEFENSA DE LA VIDA Y EL FUTURO DE NUESTROS HIJOS); Mariano Aguilar -Presidente Asociacion Argentina de Abogados Ambientalistas de la Patagonia (AAAAP)-; Mario Fiad (Diputado Nacional UCR JUJUY); Mario Galvano (Actor-Plataforma 2012); Mario Mazzitelli (Partido Socialista Auténtico); Maristella Svampa; Marta Juárez (Legisladora –Pvcia. de Córdoba -Movimiento Libres del Sur); Marta Maffei (Diputada Nacional (MC) Unidad Popular -BS AS); Maximiliano Diaz (Sec. Gral del Movimiento Nacional Reformista); Miguel Bonasso Diputado Nacional (MC) CABA; Miguel Teubal (Economista – UBA); Mirta Antonelli (Universidad Nacional de Córdoba); Mirta Baravalle y Nora Cortiñas (Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora); MOLES -Movimiento Libertario EcoSocial – Agrupación Universitaria Miembro de la Comisión Directiva del centro de estudiantes de Ciencias Exactas (UBA); Mónica López – Concejal Hurlingham- Movimiento Libres del Sur); Movimiento Agua es Vida – Las Heras Santa Cruz; Movimiento Antinuclear de Chubut –CHUBUT; Movimiento Barrios de Pie; Movimiento Universitario Sur; Movimientos Libres del Sur de San Juan -SAN JUAN ; Movimiento Nuevo Pais; Mujeres por la Matria Latinoamericana – MUMALA-; Norberto Ovando (Asociación Amigos de los Parques Nacionales – AAPN BS AS (San Nicolás); Norma Giarraca (Profesora-investigadora del Instituto Gino Germani (Universidad de Buenos Aires); Observatorio Petrolero Sur; ONG Proyecto Tierra (Entre Ríos); Oscar Negrelli (Dip. Provincial BS AS – CC-ARI); Pablo Bergel Legislador Proyecto Sur CABA; Pablo Javkin (Secretario General del partido CC-ARI); Pablo Lamberto (Secretario Academico de la Federación Universitaria Argentina (FUA); Pablo Palicio Lada (Unión de Asambleas Patagónicas (UAP), Trelew- CHUBUT); Paola Becco (Movimiento Antinuclear Zárate-Campana); Partido Proyecto Sur de San Juan- SAN JUAN; Partido Gen de San Juan- SAN JUAN; Partido Socialista de San Juan-SAN JUAN ; Patricia Agosto (Pañuelos en Rebeldía –CABA); Pino Solanas (Diputado Nacional- Proyecto Sur-CABA); Red Nacional de Acción Ecologista (RENACE); Red Sudakas; Ricardo Villar (Presidente CC-ARI-Neuquén); Roberto Marchesini Asamblea Ciudadana Ambiental Gualeguaychu -Entre Rios; Rocio Sanchez Andía (Legisladora CABA -CC-ARI); Romina Gómez (Presidenta del movimiento Ecoclubes); Rosendo Pedernera (Concejal (MC) Lomas de Zamora- CC-ARI BS AS ); Roy Cortina Diputado Nacional – Partido Socialista CABA); Rubén Giustiniani (Senador Nacional Partido Socialista. Presidente de la Comisión de Ambiente y Desarrollo Sustentable del Senado de la Nación); Sandra Manzone (Concejal CC-ARI-Tucumán); Sandra Oviedo (Concejal La Matanza- Movimiento Libres del Sur); Sebastián Melchor (Sec. Gral. Partido Socialista – Ciudad de Mendoza-); Sergio Giachino (IPODAGUA); Sergio Gonzales (Foro Hídrico Lanús – BS AS -Miembro Intercuencas); SERPAJ ; Sexto Cultural; Susana Garcia -Diputada Provincial CC-ARI -Santa Fe; Tony Riestra (Diputado Nacional Unidad Popular-Santa Fe); Unión de Asambleas Ciudadanas Valle, Costa y Meseta del Chubut –Chubut; Vecinos Autoconvocados de la Rinconada en contra de la instalación de la Megacementera en Pocito San Juan – SAN JUAN; Victoria Donda (Diputada Nacional-Movimiento Libres del Sur); Vilma Ripoll (MST); Walter Martello (Diputado Provincial CC-ARI BS AS)

 

Share